Principais datas

A primeira eleição para Prefeito no município de Vera aconteceu no dia 15 de Novembro de 1986. A disputa foi entre duas coligações dos partidos: PMDB e PL.

Vera foi elevada à categoria de município no dia 13 de Maio de 1986.

No dia 14 de Fevereiro de 1987 faleceu o Padre Antônio Heidler. Foi sepultado junto à Igreja que ele mesmo construiu.

No dia 24 de Fevereiro de 1998 faleceu a Irmã Maria Adelis. 

No dia 27 de Julho de 1972 foi erguido o prédio da  Igreja Católica São Judas Tadeu.

Pela Lei Municipal Número 297/97 foi fei o primeiro tombamento histórico do municipio.  Em 25 de Agosto de 1997 foi tombado o Prédio da Igreja Católica São Judas Tadeu.

No ano de 1987, Na gestão do Prefeito José de Lima Cavalcante, foi realizado um Concurso Público para a elaboração da Bandeira do Município. 50 Pessoas se increveram e a ganhadora foi Clarice Comumello Zuchi de apenas 13 anos.

 

______________________________

Fonte Bibliográfica: "Vera A Princesinha do Nortão" (Alexandre Panosso Neto - 2.000).